Уголок безопасноти

вт, 26/03/2024 - 10:59

"Жизнь ребенку сбереги - в автокресле пристегни!" (март 2024)

Многие из вас являются автомобилистами, осуществляющими перевозку детей в детский сад на личном автотранспорте. Каждый год в России в результате дорожно-транспортных происшествий погибает больше одной тысячи детей и около 25 тысяч получают ранения различной степени тяжести. Поэтому чтобы ваша машина была оазисом безопасности для вашего малыша, беспрекословно соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле!

I этапа профилактической акции «Внимание – дети!» (март 2024)

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с 18 марта 2024 года по 22 марта 2024 года в нашем детском саду прошёл 1 этап целевой профилактической акции «Внимание-дети!». Целью данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.

В рамках акции был осуществлен комплекс мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обучению воспитанников правилам безопасного поведения на дорогах. В связи с этим были использованы разнообразные формы работы с детьми.

С детьми проводились тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Детское кресло», «Езда на велосипеде, роликах, самокатах». Во всех группах ежедневно проходили минутки безопасности, дети обыгрывали на макетах игровые ситуации «Безопасный маршрут из дома в детский сад», «Безопасная улица», «Опасная ситуация». Дети младшего дошкольного возраста рассматривали иллюстрации, фотографии с изображением различных видов транспорта, пешеходного перехода, дорожных ситуаций. Вместе с детьми педагоги разучивали стихотворения о ПДД, читали художественную литературу. Детей ознакомили с видеороликами  на электронном образовательном портале «Дорога без опасности». Воспитатели с детьми подготовительной группы провели тематическое занятие «Вместе с Чебурашкой изучаем дорожные знаки».

Вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, его близкие. В группах проведены консультации и беседы с родителями, где педагоги рассказали о профилактике дорожно-транспортного травматизма, особое внимание старались обратить на необходимость использования пешеходами светоотражающих элементов в одежде, напомнили о значимости и правильности применения. Разработаны памятки, буклеты для родителей и детей «Мы за безопасность на дорогах».

Безопасность детей - забота взрослых (декабрь 2023)

Памятка "Безопасное поведение зимой"

Зимняя безопасность (январь 2023)

Встреча с инспектором ГИБДД "Грамотный пешеход" (август 2022)

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества, одна из приоритетных задач образовательных учреждений. Решить ее можно только общими усилиями. Поэтому встречи с инспекторами ГИБДД всегда актуальны и важны.

В нашем детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. В конце августа в гостях у воспитанников старшей и подготовительной групп побывала старший инспектор отдела пропаганды Корнилова Татьяна Николаевна. Целью этой встречи было закрепление знаний о правилах дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Татьяна Николаевна рассказал о правильном и безопасном поведении на проезжей части, о правилах езды на велосипеде. Объяснил дошкольникам, почему дети до семи лет должны ездить в автомобиле в детском кресле, зачем нужны светоотражающие элементы на одежде. Вместе с полицейским дети вспомнили основные правила пешеходов и поиграли в игру «О чем говорит знак». Инспектор полиции отметила, что необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию.

На протяжении всей встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи Татьяна Николаевна пожелал детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге. Мы надеемся, что такие встречи с работниками ГИБДД научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это в свою очередь, поможет сократить число дорожно - транспортных происшествий с участием детей.

Фотоальбом "Грамотный пешеход"

У террора нет будущего

Видеоматериал

Памятка для родителей по электробезопасности