"Домашняя лаборатория" (октябрь 2018)

На улице плохая погода и прогулку приходиться отложить… Чем занять ребенка дома? Может быть химией?

Вашему малышу чуть больше трех лет? Покажите ему, как, словно по волшебству, вода в обычной банке меняет  свой цвет. В стеклянную банку или стакан налейте воду и растворите в ней таблетку фенолфталеина (больше известен под названием «Пурген»). Жидкость будет прозрачной. Затем добавьте раствор питьевой соды, - раствор окраситься в интенсивный розово – малиновый цвет.

Насладившись таким превращением, добавьте туда же уксус или лимонную кислоту, - раствор снова обесцветится. Сильное впечатление на маленьких детей производит и такой простенький опыт: добавьте в питьевую соду уксус так, как мы это делаем при изготовлении теста. Только соды должно быть побольше, скажем, 2 столовые ложки. Выложите её в блюдечко и лейте уксус прямо из бутылки. Пойдет бурная нейтрализация, содержимое блюдца начнет пениться и вскипать большими пузырями. Для большего эффекта можно вылепить из пластилина «вулкан» (конус с отверстием наверху), разместить его на блюдце с содой, а уксус лить сверху в отверстие. В какой-то момент пена начнет выплескиваться из «вулкана», - такое зрелище малыш запомнит надолго.

А выращивать кристаллы не пробовали? Это совсем несложно, но займет несколько дней. Приготовьте перенасыщенный раствор соли (такой, в котором при добавлении новой порции соль не растворяется) и осторожно опустите в него проволоку с маленькой петелькой на конце. Через какое-то время на проволоке появятся кристаллы.

Если ваш малыш постарше, он, скорее всего, захочет сам принять участие в проведении опытов. Дайте ему полоску универсальной индикаторной бумаги (продается в магазинах, торгующих химическими реактивами или предметами садоводства) и предложите смочить ее любой жидкость: слюной, чаем, супом, водой. Увлажненное место окраситься, и по шкале на коробочке можно будет определить, кислотную и щелочную среду вы исследовали. Эта интересная и веселая игра может увлечь ребенка на несколько дней.

А сколько времени освободиться у мамы, пока малыш носится по дому, исследуя все подряд: от компота до огуречного рассола!

Как видите, стать великим волшебником в домашней лаборатории не так уж и сложно, так что ни вашим детям, ни их гостям, забежавшим на огонек по случаю непогоды, скучать не придется.

Консультация для родителей "Здоровье ребенка в наших руках" (апрель 2018)

Консультация для педагогов "Развивающие игры как элемент летних прогулок" (май 2018)

Консультация для родителей "Безопасность детей наше общее дело" (сентябрь 2018)

konsultaciya_dlya_roditeley_zdorove_rebenka_v_nashih_rukah.docx21.74 КБ