«Береги печень смолоду!», — профилактика заболеваний печени у детей

пн, 25/03/2024 - 09:52

Своевременное выявление заболеваний печени у детей — важнейшая проблема для практической медицины. Почти треть всех детей с заболеваниями печени — пациенты раннего возраста. Они еще не способны рассказать взрослым о своем состоянии.Печень – это самый крупный орган в организме, весит около 1,3 кг. Она состоит из четырёх долей разного размера и формы и располагается в брюшной полости справа ниже диафрагмы. У печени человека множество функций: детоксикация – фильтрация вредных веществ из крови, таких как алкоголь; накопление и сохранение полезных веществ. Например, витаминов А, D, К и В12; синтез аминокислот – «строительных блоков» белков; производство пищеварительных ферментов – желчи; поддержание оптимального уровня сахара в крови; производство 80 процентов холестерина в организме; хранение гликогена и преобразование глюкозы в гликоген; производство гормонов.