Консультация для педагогов

"Приобщение дошкольников к традициям православной культуры  "

(апрель 2018)

«Ценности- это, то чем живут люди;

Религия – это то, с чем и как они живут»

Томас Джефферсон

Уважаемые педагоги!

Тема нашей сегодняшней консультации"Приобщение дошкольников к традициям православной культуры". В наш век это действительно очень важно, ведь самое важное в человеке-это его моральные, внутренние ценности, то, что им управляет.

Работа воспитателя должна быть основана на формировании эмоционально окрашенного чувства причастности детей к наследию прошлого, в том числе благодаря созданию особой среды, позволяющей непосредственно соприкоснуться с ним. Результатом проведенной работы должны стать четко сформированные у детей дошкольного возраста знания о культурном наследии русского православного народа.

К средствам приобщения дошкольников к этнической культуре и традициям относятся народное творчество, декоративно-прикладное искусство, в том числе различные жанры устного народного творчества.

К традициям относятся праздники, обряды, обычаи, игры.

Национальные праздники способствуют выработке мировоззрения, предполагающего как усвоения опыта старших поколений, так и превращение его в руководство практической деятельностью. Каждый праздник сопровождался обрядами и песнями. Через обряды передавался значительный объем знаний. Большою любовью в народе пользовались следующие праздники: Пасха, Рождество, Новый год, Масленица.

В связи с этим в детском саду просто необходимо прочтение художественной литературы по духовно-нравственной тематике (детская Библия), беседы с детьми о православных праздниках, православной , просмотр сказки «Рождественский вертеп», знакомство с живописью на библейские сюжеты. А так же проведение всевозможных выставок детских рисунков, посвященных православным праздникам. Очень важно здесь активно подключать родителей.  Нужно дать понять,что самым слабым местом в этой деятельности является семья.

Объект исследования : процесс формирования основ православного воспитания дошкольников через углубленное изучение истории православной культуры родного города и края, воспитание толерантного отношения к представителям других конфессий.

Предмет исследования : содержание и технологии формирования основ православной культуры у детей дошкольного возраста.

Наши задачи:

• создание условий для религиозного обучения  в рамках государственной системы образования;
  • создание организационно- методических условий, обеспечивающих гармоничное формирование духовно- нравственной личности дошкольника и его социального развития на основе ценностей православной культуры;
  • формирование первоначальных представлений о духовно- нравственных ценностях (семья, любовь, добро, совесть, верность и др.);
  • формирование первоначальных представлений о духовном мире, знакомство с основными религиозными понятиями, элементарными сведениями из Священной истории;
  • первоначальное ознакомление детей с Заповедями Божьими как основой нравственной жизни человека;
  • интеграция духовно-нравственного содержания в повседневной жизни детского сада, во все виды детской деятельности. Содействие освоению социальных навыков и норм поведения, налаживанию коммуникаций с взрослыми и сверстниками на основе совместной деятельности и взаимной помощи;
  • оказание помощи семье в формировании ценностной сферы личности ребенка на основе приобщения к традициям православной духовной культуры, традиционному укладу жизни;
  •  содействие формированию навыков доброжелательного и добродетельного поведения, способности к сопереживанию, со радости, проявлению этих чувств.

У каждого народа свои духовные приоритеты. Для нашего народа духовно-нравственная жизнь в первую очередь связана с Православием. Именно поэтому нашему обществу необходимо возвращение к своим истокам, к вере отцов и дедов, культурным традициям.

Таким образом, приобщение детей к основам православной культуры пробуждает в них лучшие человеческие качества личности и способствует духовно-нравственному развитию.

Консультация "Как обучать детей в детском саду правилам

безопасного поведения на улице"

Консультация "Роль загадки в развитии дошкольника"

Буклет "Как облегчить адаптацию"