СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО

Социальное партнерство в сфере труда (далее - социальное партнерство) - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений  (гл.3 ст. 23 ТК РФ «Понятие социального партнерства в сфере труда»).

Основные принципы социального партнерства

(гл.3 ст. 24 ТК РФ «Основные принципы социального партнерства»):

•    равноправие сторон;
    • уважение и учет интересов сторон;
    • заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;
    • содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе;
    • соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
    • полномочность представителей сторон;
    • свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;
    • добровольность принятия сторонами на себя обязательств;
    • реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;
    • обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;
    • контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;
    • ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.

Администрация учреждения при разработке нормативно-правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, учитывает мнение профсоюза.

Совместно с руководителем учреждения профсоюз принимает участие в разработке и реализации мероприятий по структурной перестройке и развитию учреждения, представители профсоюза входят в состав всех комиссий.

Профсоюзный комитет высказывает свое мнение руководителю МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 39» по соблюдению трудового законодательства в вопросах нормирования и оплаты труда, предоставлению отпусков, установлению материальных поощрений работникам, расстановке кадров.

Под контролем профсоюза соблюдение трудового законодательства о приёме на работу, переводе на другую работу, увольнении, ведении трудовых книжек, режиме рабочего времени и времени отдыха, о выплате надбавок стимулирующего характера сотрудникам ДОУ.

На 2017 – 2020 годы принят Коллективный договор, в котором предусмотрены все социальные гарантии работников.

Коллективный договор включает в себя следующие дополнительные льготы:

1. Предоставлять работникам дополнительный оплачиваемый отпуск:

• Работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными условиями труда

2. Работникам, имеющим детей - инвалидов, предоставляется 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Оплата каждого дополнительного выходного производится в размере дневного заработка из средств Фонда социального страхования РФ.

3. Юбилярам (50, 55, 60 лет), проработавшим более 10 лет (женщины) и 15 лет (мужчины) производить единовременное денежное поощрение из средств организации в размере оклада.

4. Производить ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3х летнего возраста за счет средств организации.

5. Контроль за исполнением коллективного договора осуществляет профком