ВСЕРОССИЙСКОЙ НЕДЕЛЕ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ 2021 ГОДА

пт, 26/03/2021 - 16:31

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации, мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Краснодарском крае информируем о старте ежегодной Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2021 года (далее - Неделя), которая проводится с 22 по 28 марта 2021 года.

Целью проведения Недели является содействие повышению уровня информированности детей и молодежи по вопросам личных финансов и развитие навыков грамотного решения финансовых вопросов.
Целевая аудитория Недели - дети (дошкольного и школьного возраста) и молодежь.
Мероприятия Недели проводятся в дистанционном формате в сети Интернет. Основной Интернет-площадкой мероприятий Недели является сайт http://вашифинансы.рф, на котором размещаются ссылки, материалы и иная информация о Неделе.

Цель Недели как всероссийской образовательно-просветительской акции – рассказать детям и подросткам, как ответственно распоряжаться личными финансами, дать ответы на главные вопросы молодых людей о деньгах, объяснить родителям, почему в современном мире так необходимо грамотное финансовое воспитание и какие инструменты нужно для него использовать.

Ключевыми темами Недели в этот раз станут противодействие финансовому мошенничеству, молодежное предпринимательство, диалог поколений о финансах в семье.

Участников Недели ждут прямые эфиры со знаменитостями, финансовыми экспертами, полезные лайфхаки, тесты и конкурсы. Так, для самых юных участников Недели состоится всероссийский творческий конкурс рисунков «Азбука финансовой грамотности со Смешариками». Детям предложат придумать название и дизайн монет и купюр для героев одноименного анимационного сериала.

Каждый день Недели ориентирован на разную аудиторию, начиная с малышей и дошкольников и заканчивая взрослыми. Есть мероприятия, рассчитанные на людей с ограниченными возможностями: в субботу 27 марта выступления будет переводить сурдопереводчик.

Для дошкольников будут полезны и интересны следующие мультфильмы:

6+«Азбука финансовой грамотности»