Памятка для родителей

Родители или лицаих заменяющиедолжны передавать детей лично   воспитателю или другому сотрудникупринимающему детей в это день. Родителям нельзя без ведома воспитателя забирать детей из детского сада, а также поручать это детям, подросткам в возрасте до 18 лет, лицам в нетрезвом состоянии. Воспитатель должен знать всех лиц кому родители поручают забирать ребенка, заранее договарившись и познакомившись с ними по представлению родителей.

О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни  или другой  уважительной причине необходимообязательно  сообщить в ДОУ. Ребенок не посещающий детский сад более пяти рабочих дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте,  соответствует ли  его костюм времени года итемпературе воздухаПроследитечтобы одеждаребенка не была слишком велика и  не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше  утомляетсяЗавязки и застежки должныбыть расположены так, чтобы  ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкойтеплойточно соответствовать ноге  ребенкалегко сниматься и надеватьсяНежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Приводить ребенка в детский сад здоровым и информировать воспитателей о каких-либо изменениях в состоянии здоровья дома.

Приводить ребенка в опрятном виде, чистой одежде и обуви; иметь: сменную обувь, сменную одежду, расческу, спортивную форму, комплект сменного белья для сна, панамку (в теплый период года), два пакета для хранения чистого и использованного белья.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки и другие лекарственные средства.

Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку, лакомства.

Спорные и конфликтные ситуации разрешать в отсутствие детей.

Ребенок обязательно должен иметь форму для музыкальной и физкультурной деятельности.

Форма для музыкальной деятельности: облегченная одежда, носки, чешки.

Форма для физкультурной деятельности: футболка, шорты, носки, чешкки.

Памятка для родителей "Как подготовить ребёнка для поступления в ДОО"

Памятка для родителей "Адаптация ребёнка в ДОО"